Ligue des champions : le PSG empoche 120,5 M€, les autres Français ramassent les miettes

Le club parisien truste la troisième place européenne des revenus UEFA. Monaco et Marseille jouent dans une autre division financière.

Ligue des champions : le PSG empoche 120,5 M€, les autres Français ramassent les miettes
Ligue des champions : le PSG empoche 120,5 M€, les autres Français ramassent les miettes Illustration Guillaume Charpentier / info.fr

Le PSG a déjà touché 120,5 millions d'euros en Ligue des champions 2025-2026. Monaco et Marseille tournent à moins de la moitié. L'écart se creuse.

L'essentiel - les faits vérifiés
  • Le PSG empoche 120,5 M€ de primes UEFA en Ligue des champions 2025-2026, 3e total européen.
  • Monaco (55 M€) et Marseille (53 M€) tournent à moins de la moitié.
  • L'UEFA distribue 2,44 milliards d'euros sur la compétition cette saison.
  • Trois clubs français sur quatre dans le top européen des pertes d'exploitation.
  • Recettes commerciales du PSG 29 fois le club médian français, record d'inégalité après l'Espagne.

Le tableau de chasse parisien est posé. À l’issue des quarts de finale de la Ligue des champions 2025-2026, le Paris Saint-Germain pointe à la troisième place européenne des primes UEFA avec 120,5 millions d’euros [1] empochés. Devant lui, seuls le Bayern Munich (138,5 M€ [2]) et Arsenal (134,5 M€ [3]) font mieux. Le tenant du titre, demi-finaliste cette saison [4], partage la troisième marche avec Liverpool. Ça pose le décor.

LES ENJEUX
Concentration des revenus européens sur un seul club français
Le PSG perçoit des recettes commerciales 29 fois [13] supérieures au club médian français - ratio le plus déséquilibré d'Europe avec l'Espagne.
Trois clubs français sur quatre dans le top des pertes UEFA
Lyon, Marseille et Strasbourg [47] figurent parmi les quatre clubs européens à plus de 50 M€ de pertes d'exploitation [43].
Le pilier 'valeur' UEFA accentue l'écart historique
La nouvelle formule récompense le coefficient et la marque autant que la performance, gravant l'avantage parisien dans le marbre.
Paris en route vers 200 M€ de campagne européenne
164,5 M€ de primes UEFA potentielles + plus de 60 M€ de billetterie [68]: la campagne 2025-2026 pourrait dépasser 200 M€ [69].
Le coefficient Canal+ profite à Paris en priorité
Le diffuseur historique majore les revenus français mais l'effet de coefficient concentre cette manne sur le club le plus titré.

Côté chiffres, l’UEFA a mis 2,44 milliards d’euros [5] sur la table pour la Ligue des champions 2025-2026. Trois piliers: participation (670 millions [6], soit 27,5% [7]), performance (914 millions [8], 37,5% [9]) et valeur (853 millions [10], 35% [11]). Chaque club qualifié pour la phase de ligue a déjà encaissé 18,6 millions d’euros [12] de prime de participation, fixe, garantie, peu importe les résultats sur le terrain.

Le PSG joue dans une division que la Ligue 1 ne connaît pas

Pour le club de la capitale, dirigé par Nasser al-Khelaïfi [15], cette saison s’ajoute à un exercice 2024-2025 déjà historique. Vainqueur de la dernière Ligue des champions face à l’Inter Milan (5-0) le 31 mai [16] [17], Paris avait empoché 144,4 millions d’euros [18] de primes UEFA - ou 149,5 millions [19] selon le périmètre retenu. Et un chiffre d’affaires record de 837 millions d’euros [20] sur l’exercice, en hausse de 4% [21]. Le rapport de l’UEFA publié en février sur les finances des clubs européens [22] [23] le confirme noir sur blanc: le PSG perçoit des recettes commerciales et de sponsoring 29 fois supérieures [24] [13] à celles du club médian français.

29 fois. Le chiffre mérite qu’on s’y arrête. En Allemagne, le ratio est de 7 [14]. En Angleterre et en Italie, 9 [25]. Aux Pays-Bas, 12 [26]. En Turquie, 13 [27]. En Espagne, 36 [28]. La France est donc le deuxième championnat le plus inégalitaire d’Europe en matière de revenus commerciaux. Un club, le reste, et le précipice entre les deux. On se souvient que la Bundesliga a connu un débat similaire pendant une décennie autour de l’hégémonie du Bayern Munich, douze titres consécutifs jusqu’en 2023 - sans que les mécanismes UEFA ne corrigent jamais l’écart structurel. La Serie A italienne a vécu la même chose avec la Juventus (neuf scudetti d’affilée jusqu’en 2020) avant l’affaire des comptes truqués. La concentration n’est pas une fatalité française, mais elle s’y exprime avec une intensité rare.

PSG
Autres clubs français en C1
120,5 M€ encaissés [1]
Monaco: 55 M€ [29]
CA 2024-2025: 837 M€ [20]
Marseille: 53 M€ [30]
Recettes commerciales: 367 M€ [31]
Ratio Ligue 1 médian: x29 [13]

Monaco et Marseille: à la table, pas au menu

Publicité

Les deux autres représentants français font ce qu’ils peuvent. L’AS Monaco a accumulé 55 millions d’euros [29] sur la saison. L’Olympique de Marseille atteint 53 millions [30], pour une 25e place finale en phase de ligue [32]. Sur le strict registre des performances, Monaco a engrangé 30,65 millions [33], Marseille 28,69 millions [34]. Le PSG, lui, en a empoché 36,6 [35] malgré une 11e place en phase de ligue [36]. Ce qui fait la différence? Le pilier « valeur », justement, qui combine droits TV nationaux et coefficient historique [37].

Les trois Français en Ligue des champions 2025-2026
Paris SG120,5 M€ - 3e européen [1]
AS Monaco55 M€ - éliminé en barrages [29] [38]
OM53 M€ - 25e en phase de ligue [30] [32]

Le coefficient Canal+, levier parisien

Le pilier « valeur » de l’UEFA pèse 853 millions d’euros [10], soit 35% [11] de l’enveloppe totale. Il combine deux ingrédients [37]: la valeur du marché télévisuel national - où Canal+, diffuseur historique de la Ligue 1 [39], reste plus généreux que la plupart des marchés européens et bénéficie aux trois clubs français [40] [41] - et le coefficient individuel de chaque club, calculé sur les performances européennes des cinq dernières saisons. C’est là que le PSG décroche le jackpot et que les autres ramassent les restes.

Faites le calcul vous-mêmes. Le PSG a touché 120,5 M€ au total [1], dont 36,6 M€ pour ses performances en phase de ligue [35] et environ 18,6 M€ de participation [12]. Reste donc plus de 65 millions venant essentiellement du pilier « valeur ». Monaco, à 55 M€ [29] tout compris, et l’OM, à 53 M€ [30], reçoivent une part Canal+ comparable au PSG en valeur de marché - mais leur coefficient historique, beaucoup plus faible, divise mécaniquement leur revenu « valeur ». Autrement dit: Canal+ paie pour tout le monde, mais le coefficient redistribue la quasi-totalité de la manne au club qui a déjà le plus gagné. L’argent va à l’argent.

29xL'écart de recettes commerciales entre le PSG et le club médian français, contre 7x en Bundesliga [13] [14]

L’angle mort: la Ligue 1 est financée par un club, pas par un championnat

Ce que personne ne dit assez clairement: si on retire le PSG de l’équation, la France n’aurait quasiment aucun représentant compétitif dans le top européen des revenus. Le rapport de l’UEFA paru en février l’écrit en toutes lettres [42]: « les difficultés financières qui s’attachent aux clubs français ces dernières saisons, à l’exception du Paris Saint-Germain ». Sur les quatre clubs européens ayant déclaré plus de 50 millions d’euros de pertes d’exploitation [43], trois sont français: Lyon [44], Marseille [45] et Strasbourg [46]. Trois sur quatre [47]. Le quatrième, Chelsea [48], a au moins l’excuse d’avoir dépensé 1,5 milliard en transferts.

Pour mémoire, le PSG dispose d’un budget de 860 millions d’euros [49]. Lyon, deuxième budget de Ligue 1, plafonne à 240 millions [50]. Metz, plus modeste, à 15 millions [51]. Le rapport de force est posé. À noter: l’Olympique Lyonnais, deuxième budget du championnat, ne figure pas parmi les trois clubs français en Ligue des champions 2025-2026. Les raisons sportives de cette absence ne sont pas précisées par les sources consultées, mais elle illustre une réalité gênante: le deuxième budget de Ligue 1 n’a même pas le niveau pour aller chercher la C1, alors qu’il accumule les pertes d’exploitation. L’écart est tel qu’il n’y a plus de match: Paris ne joue plus en Ligue 1 sur le plan économique, il joue en Premier League.

Voix critique: et si l’UEFA récompensait l’inégalité?

Le pilier « valeur » de la nouvelle formule UEFA accentue mécaniquement les écarts. Plus un club est gros historiquement, plus il gagne. La logique fait grincer chez les défenseurs d’une redistribution équitable: le système actuel garantit aux mastodontes un revenu plancher confortable, indépendamment de leurs résultats sur le terrain. Manchester City pointe à 108 millions [52], Atlético à 107,5 [53], Real Madrid à 104,5 [54] - tous éliminés avant les demies, tous mieux payés que des clubs qui sont allés plus loin. L’UEFA assume: le coefficient historique récompense la « marque » autant que la performance [37]. La conséquence, c’est que l’écart entre le PSG et les autres Français ne se réduira pas par le sport. Il ne se réduira que si les autres construisent leur propre coefficient. Donc qu’ils sortent du marasme. Donc qu’ils dépensent. Donc qu’ils s’endettent. Boucle.

Le timing: pourquoi ce rapport tombe maintenant

L’UEFA a publié ce rapport sur les finances 2024 (et anticipations 2025) [55] [56] alors que la phase finale de la C1 bat son plein. Coïncidence? Pas vraiment. L’instance promeut sa nouvelle formule à 36 équipes [57] et défend une enveloppe « historique » de plus de 30 milliards d’euros [58] de recettes globales pour les clubs européens en 2025. Le message est limpide: le football européen va bien, mais sa croissance se concentre sur quelques marchés. Onze clubs ont enregistré plus de 50 millions de bénéfices d’exploitation [59], emmenés par le Real Madrid, l’Inter Milan et Manchester United [60] [61] [62]. La France n’a pas un représentant dans le top.

🔍 VÉRIFICATION
Combien le PSG a-t-il réellement touché pour sa victoire 2024-2025?
144,4 M€ ou 149,5 M€ selon le périmètre
Deux chiffres circulent. La source Ouest-France/L'Équipe (f179) retient 144,4 M€ correspondant aux strictes primes UEFA versées au club. La source Les Échos/franceinfo (f83) porte ce total à 149,5 M€ en intégrant la prime de Supercoupe d'Europe (4 M€ [63]) et certains bonus annexes. L'écart de 5,1 M€ s'explique donc par le périmètre retenu: primes UEFA stricto sensu ou ensemble des revenus institutionnels liés au sacre.
Périmètres différents
Comparatif des primes UEFA touchées par les trois clubs français en Ligue des champions 2025-2026 et budget du PSG.
Comparatif des primes UEFA touchées par les trois clubs français en Ligue des champions 2025-2026 et budget du PSG.

Ce qu’il reste à jouer pour Paris: le calcul des 200 millions

Posons l’addition à plat. Paris a déjà sécurisé 120,5 M€ [1]. En cas de qualification en demi-finale [64], il empochera 15 millions de plus. Total intermédiaire: 135,5 M€. Une finale ajouterait 18,5 [65], soit 154 M€. Une victoire, 6,5 [66] supplémentaires: 160,5 M€. Plus la qualification automatique pour la Supercoupe d’Europe, qui rapporte 4 millions [67]: 164,5 M€ de primes UEFA brutes.

Reste la billetterie, qui n’entre pas dans les primes UEFA mais dans les revenus du club. La saison dernière, le PSG avait engrangé plus de 60 millions d’euros [68] de billetterie sur huit matchs européens au Parc des Princes. Une campagne 2025-2026 jusqu’au bout générerait un volume comparable, voire supérieur. Total estimé: plus de 200 millions d’euros [69] sur la seule campagne européenne - l’équivalent, à 40 millions près, du budget annuel de l’Olympique Lyonnais [50]. Pour une compétition.

Le reste de la Ligue 1, lui, regarde. Strasbourg sauve l’honneur en Ligue Conférence avec une première demi-finale européenne de l’histoire [70] [71] et près de 14 millions d’euros de primes [72]. C’est honorable. C’est minuscule à côté du PSG. C’est la France du football en 2026.

Sources

12 sources vérifiées · 72 faits sourcés

Voir le détail de chaque fait sourcé (72)
  1. 120,5 millions d’euros - Prime perçue par le Paris Saint-Germain en Ligue des champions 2025-2026
    « Paris Saint-Germain = 120,5 M€ »
    sportune.20minutes.fr ↗
  2. 138,5 millions d’euros - Prime perçue par le Bayern Munich en Ligue des champions 2025-2026
    « Bayern Munich = 138,5 M€ »
    sportune.20minutes.fr ↗
  3. 134,5 millions d’euros - Prime perçue par Arsenal FC en Ligue des champions 2025-2026
    « Arsenal = 134,5 M€ »
    sportune.20minutes.fr ↗
  4. Paris Saint-Germain, club de football français et tenant du titre de la Ligue des champions 2025-2026 - Position du PSG dans le classement des primes de la Ligue des champions 2025-2026
    « Le PSG, tenant du titre et demi-finaliste, pointe à la troisième place ex-aequo avec Liverpool FC (120,5 M€ chacun). »
    sportune.20minutes.fr ↗
  5. 2,44 milliards d’euros - Montant des primes réparties entre les clubs pour la saison 2025-2026
    « Un montant de 2,44 milliards d’euros va être réparti entre les clubs. »
    ouest-france.fr ↗
  6. 670 millions d'euros - Montant du pilier « participation » dans la répartition des primes
    « Le pilier « participation » représente 670 millions d’euros, soit 27,5% de l’enveloppe totale »
    sportune.20minutes.fr ↗
  7. 27,5% - Part du pilier « participation » dans l'enveloppe totale des primes
    « Le pilier « participation » représente 670 millions d’euros, soit 27,5% de l’enveloppe totale »
    sportune.20minutes.fr ↗
  8. 914 millions d'euros - Montant du volet « performance » dans la répartition des primes
    « Le volet « performance » vaut 914 millions d’euros (37,5% du total) »
    sportune.20minutes.fr ↗
  9. 37,5% - Part du volet « performance » dans l'enveloppe totale des primes
    « Le volet « performance » vaut 914 millions d’euros (37,5% du total) »
    sportune.20minutes.fr ↗
  10. 853 millions d'euros - Montant du pilier « valeur » dans la répartition des primes
    « Avec 853 millions d’euros (35% du total), le pilier « valeur » combine parts de marché et coefficient historique »
    sportune.20minutes.fr ↗
  11. 35% - Part du pilier « valeur » dans l'enveloppe totale des primes
    « Avec 853 millions d’euros (35% du total), le pilier « valeur » combine parts de marché et coefficient historique »
    sportune.20minutes.fr ↗
  12. 18,6 millions d’euros - Prime assurée pour la participation en phase de ligue
    « Une prime de 18,6 millions d’euros leur est déjà assurée pour leur participation en phase de ligue. »
    ouest-france.fr ↗
  13. 29 - Ratio des recettes commerciales en France.
    « de 29 en France »
    sofoot.com ↗
  14. 7 - Ratio des recettes commerciales du premier club allemand par rapport au club médian allemand.
    « Le premier club allemand du classement en la matière engrange 7 fois les recettes commerciales et de sponsoring du club médian allemand »
    sofoot.com ↗
  15. Nasser al-Khelaïfi, président du Paris Saint-Germain - Dirigeant du PSG mentionné dans le contexte des primes de la Ligue des champions 2025-2026
    « la somme déjà glanée cette saison par le club dirigé par Nasser al-Khelaïfi durant son parcours en Ligue des champions »
    leparisien.fr ↗
  16. Le Paris Saint-Germain a remporté la coupe de la Ligue des Champions après avoir battu l'Inter Milan 5-0 en finale - Résultat de la finale de la Ligue des Champions 2024-2025
    « Le club revient de Munich non seulement avec la coupe de la Ligue des Champions - après avoir humilié l'Inter Milan 5-0 en finale samedi 31 mai »
    fr.finance.yahoo.com ↗
  17. samedi 31 mai - Date de la finale de la Ligue des Champions remportée par le PSG
    « après avoir humilié l'Inter Milan 5-0 en finale samedi 31 mai »
    fr.finance.yahoo.com ↗
  18. 144,4 millions d'euros - Montant total empoché par le PSG lors de la saison précédente de la Ligue des champions (2024-25).
    « Vainqueur de la dernière Ligue des champions, le PSG avait empoché 144,4 millions d'euros au total la saison dernière. »
    rmcsport.bfmtv.com ↗
  19. 149,5 millions d'euros - Montant total perçu par le PSG après sa victoire en Ligue des Champions 2024-2025
    « le PSG empoche 149,5 millions d'euros »
    fr.finance.yahoo.com ↗
  20. 837 millions d'euros - Chiffre d'affaires record du PSG pour la saison 2024-2025 (hors ventes de joueurs).
    « Le Paris Saint-Germain [.] a présenté un chiffre d'affaires record de 837 millions d'euros (hors ventes de joueurs - soit une hausse de 4% par rapport à la saison précédente) sur l'exercice 2024-2025 »
    franceinfo.fr ↗
  21. 4% - Hausse du chiffre d'affaires du PSG par rapport à la saison précédente.
    « soit une hausse de 4% par rapport à la saison précédente »
    franceinfo.fr ↗
  22. ce jeudi - Date de publication du rapport de l'UEFA mentionné dans l'article.
    « Le rapport de l’UEFA publié ce jeudi sous le nom « sur les finances et les investissements des clubs européens en 2026 » »
    sofoot.com ↗
  23. 26 février - Date de publication du rapport de l'UEFA sur les finances des clubs européens
    « Dans un rapport publié ce jeudi 26 février par l’UEFA »
    ouest-france.fr ↗
  24. 29 fois - Écart entre les recettes commerciales et de sponsoring du PSG et celles du club médian français
    « le club de la capitale perçoit des recettes commerciales et de sponsoring 29 fois supérieur aux revenus du club médian français »
    ouest-france.fr ↗
  25. 9 - Ratio des recettes commerciales en Angleterre et en Italie.
    « Ce ratio est de 9 en Angleterre et en Italie »
    sofoot.com ↗
  26. 12 - Ratio des recettes commerciales aux Pays-Bas.
    « de 12 aux Pays-Bas »
    sofoot.com ↗
  27. 13 - Ratio des recettes commerciales en Turquie.
    « de 13 en Turquie »
    sofoot.com ↗
  28. 36 - Ratio des recettes commerciales en Espagne.
    « et de 36 en Espagne »
    sofoot.com ↗
  29. 55 millions d’euros - Prime perçue par l’AS Monaco en Ligue des champions 2025-2026
    « AS Monaco = 55 M€ »
    sportune.20minutes.fr ↗
  30. 53 millions d’euros - Prime perçue par l’Olympique de Marseille en Ligue des champions 2025-2026
    « Olympique de Marseille = 53 M€ »
    sportune.20minutes.fr ↗
  31. 367 millions d'euros - Revenus commerciaux du PSG pour la saison 2024-2025.
    « ses revenus commerciaux à 367 millions d'euros »
    franceinfo.fr ↗
  32. L'OM a terminé la phase de ligue de la Ligue des champions 2025-26 à la 25e place - Classement final de l'OM dans la phase de ligue.
    « Pour l'OM, qui a fini 25e sur cette phase de ligue »
    rmcsport.bfmtv.com ↗
  33. 30,65 millions d'euros - Montant accumulé par l'AS Monaco en phase de ligue de la Ligue des champions 2025-26.
    « L'AS Monaco disputera également les barrages, ayant déjà accumulé 30,65 millions d'euros. »
    rmcsport.bfmtv.com ↗
  34. 28,69 millions d'euros - Montant lié aux performances de l'OM en phase de ligue de la Ligue des champions 2025-26.
    « Pour l'OM, qui a fini 25e sur cette phase de ligue, le montant lié aux performances s'élève à 28,69 millions d'euros. »
    rmcsport.bfmtv.com ↗
  35. 36,6 millions d'euros - Montant gagné par le PSG grâce à ses prestations en phase de ligue de la Ligue des champions 2025-26.
    « Le club parisien a gagné 36,6 millions d'euros avec ses prestations. »
    rmcsport.bfmtv.com ↗
  36. Le PSG a achevé la phase de ligue de la Ligue des champions 2025-26 à la 11e place - Classement final du PSG dans la phase de ligue.
    « le PSG a achevé cette phase de ligue à la 11e place. »
    rmcsport.bfmtv.com ↗
  37. Le nouveau pilier 'valeur' est une combinaison des anciens piliers 'part de marché' (valeur du marché du pays) et 'coefficient' (coefficient individuel du club). - Explication du pilier 'valeur' par l'UEFA.
    « "Le nouveau pilier 'valeur' est une combinaison des anciens piliers 'part de marché' (valeur du marché du pays) et 'coefficient' (coefficient individuel du club)" »
    rmcsport.bfmtv.com ↗
  38. L'AS Monaco disputera les barrages de la Ligue des champions 2025-26 - Qualification de l'AS Monaco pour les barrages.
    « L'AS Monaco disputera également les barrages »
    rmcsport.bfmtv.com ↗
  39. Canal+, diffuseur des droits de la Ligue 1 - Diffuseur dont la valorisation majore les primes des clubs français en Ligue des champions
    « Canal+, diffuseur dont la valorisation des droits de la Ligue 1 est supérieure à celle de nombreux autres marchés européens »
    sportune.20minutes.fr ↗
  40. AS Monaco, club de football français participant à la Ligue des champions 2025-2026 - Bénéfice des clubs français grâce aux parts de marché télévisuelles
    « Le Paris Saint-Germain, l’AS Monaco et l’Olympique de Marseille bénéficient notamment de la contribution de Canal+ »
    sportune.20minutes.fr ↗
  41. Olympique de Marseille, club de football français participant à la Ligue des champions 2025-2026 - Bénéfice des clubs français grâce aux parts de marché télévisuelles
    « Le Paris Saint-Germain, l’AS Monaco et l’Olympique de Marseille bénéficient notamment de la contribution de Canal+ »
    sportune.20minutes.fr ↗
  42. Paris Saint-Germain, club de football français - Club français exclu des difficultés financières mentionnées dans le rapport.
    « les difficultés financières qui s’attachent aux clubs français ces dernières saisons, à l’exception du Paris Saint-Germain »
    sofoot.com ↗
  43. quatre clubs - Nombre de clubs ayant fait état de pertes d'exploitation de plus de 50 millions d'euros.
    « quatre clubs ont fait état de pertes d’exploitation de plus de 50 millions d’euros »
    sofoot.com ↗
  44. Olympique lyonnais, club de football français - Club ayant enregistré des pertes d'exploitation de plus de 50 millions d'euros.
    « l’Olympique lyonnais, le Chelsea FC, l’Olympique de Marseille et le Racing Club de Strasbourg Alsace »
    sofoot.com ↗
  45. Olympique de Marseille, club de football français - Club ayant enregistré des pertes d'exploitation de plus de 50 millions d'euros.
    « l’Olympique lyonnais, le Chelsea FC, l’Olympique de Marseille et le Racing Club de Strasbourg Alsace »
    sofoot.com ↗
  46. Racing Club de Strasbourg Alsace, club de football français - Club ayant enregistré des pertes d'exploitation de plus de 50 millions d'euros.
    « l’Olympique lyonnais, le Chelsea FC, l’Olympique de Marseille et le Racing Club de Strasbourg Alsace »
    sofoot.com ↗
  47. trois clubs tricolores sur quatre - Proportion de clubs français parmi les quatre ayant des pertes d’exploitation de plus de 50 M€
    « Trois clubs tricolores sur quatre au rang des mauvais élèves, donc. »
    ouest-france.fr ↗
  48. Chelsea FC, club de football anglais - Club ayant enregistré des pertes d'exploitation de plus de 50 millions d'euros.
    « l’Olympique lyonnais, le Chelsea FC, l’Olympique de Marseille et le Racing Club de Strasbourg Alsace »
    sofoot.com ↗
  49. 860 millions d’euros - Budget du Paris Saint-Germain en 2025
    « le Paris Saint-Germain, qui dispose d’un budget colossal de 860 millions d’euros »
    planetegrandesecoles.com ↗
  50. 240 millions d’euros - Budget de l’Olympique Lyonnais en 2025
    « l’Olympique Lyonnais, malgré son budget conséquent de 240 millions d’euros »
    planetegrandesecoles.com ↗
  51. 15 millions - Budget de Metz en 2025
    « les clubs plus modestes comme Metz avec seulement 15 millions »
    planetegrandesecoles.com ↗
  52. 108 millions d’euros - Prime perçue par Manchester City en Ligue des champions 2025-2026
    « Manchester City = 108 M€ »
    sportune.20minutes.fr ↗
  53. 107,5 millions d’euros - Prime perçue par l’Atlético de Madrid en Ligue des champions 2025-2026
    « Atlético de Madrid = 107,5 M€ »
    sportune.20minutes.fr ↗
  54. 104,5 millions d’euros - Prime perçue par le Real Madrid en Ligue des champions 2025-2026
    « Real Madrid = 104,5 M€ »
    sportune.20minutes.fr ↗
  55. 2024 - Année couverte par le rapport de l'UEFA pour les données financières.
    « couvrir « l’ensemble de l’année 2024 pour les 55 associations membres de l’UEFA » »
    sofoot.com ↗
  56. 144 - Nombre de clubs présentant des états financiers anticipés pour 2025 dans le rapport.
    « les chiffres de 144 clubs de 37 pays présentant des états financiers anticipés »
    sofoot.com ↗
  57. 36 - Nombre d'équipes participantes à la Ligue des champions 2025-2026
    « Pour la deuxième année consécutive de sa nouvelle formule à 36 équipes, la Ligue des champions maintient son statut de compétition continentale la plus lucrative au monde »
    sportune.20minutes.fr ↗
  58. plus de 30 milliards d’euros - Montant record des recettes des clubs européens en 2025 selon l'UEFA
    « l’instance salue des niveaux records de recettes (plus de 30 milliards d’euros en 2025) »
    ouest-france.fr ↗
  59. onze clubs - Nombre de clubs ayant enregistré des bénéfices d’exploitation de plus de 50 M€ selon l'UEFA
    « onze clubs ont enregistré des bénéfices d’exploitation de plus de 50 M€ à ce jour »
    ouest-france.fr ↗
  60. Real Madrid, club de football - Club en tête des bénéfices d’exploitation selon l'UEFA
    « avec, en tête, le Real Madrid, l’Inter Milan et Manchester United »
    ouest-france.fr ↗
  61. Inter Milan, club de football - Club parmi ceux ayant les plus hauts bénéfices d’exploitation selon l'UEFA
    « avec, en tête, le Real Madrid, l’Inter Milan et Manchester United »
    ouest-france.fr ↗
  62. Manchester United, club de football - Club parmi ceux ayant les plus hauts bénéfices d’exploitation selon l'UEFA
    « avec, en tête, le Real Madrid, l’Inter Milan et Manchester United »
    ouest-france.fr ↗
  63. 4 millions d’euros - Récompense pour la participation du PSG à la Supercoupe de l’UEFA
    « ainsi qu’une récompense de 4 millions d’euros pour sa participation à la Supercoupe de l’UEFA en août »
    fr.finance.yahoo.com ↗
  64. 15 millions d’euros - Prime supplémentaire pour le PSG en cas de qualification en demi-finale de la Ligue des champions 2025-2026
    « S’ils rejoignent le dernier carré, les Parisiens empocheraient en effet 15 millions d’euros supplémentaires »
    leparisien.fr ↗
  65. 18,5 millions d'euros - Prime pour atteindre la finale de la Ligue des champions 2025-2026
    « et 18,5 millions pour atteindre la finale »
    sportune.20minutes.fr ↗
  66. 6,5 millions d'euros - Bonus pour le vainqueur de la Ligue des champions 2025-2026
    « Le vainqueur empoche un bonus final de 6,5 millions d’euros »
    sportune.20minutes.fr ↗
  67. 4 millions d’euros - Prime supplémentaire pour le vainqueur en raison de sa qualification pour la Supercoupe d’Europe
    « Ce dernier obtiendra également une somme assurée de 4 millions d’euros, en raison de sa qualification par la suite pour la Supercoupe d’Europe. »
    ouest-france.fr ↗
  68. plus de 60 millions d’euros - Recettes liées à la billetterie pour les huit matchs européens au Parc des Princes.
    « Les huit matchs européens - tous à guichets fermés - qui ont eu lieu au Parc des Princes cette saison auraient rapporté plus de 60M€ au club »
    ladepeche.fr ↗
  69. plus de 200 millions d’euros - Montant total estimé que pourrait rapporter la campagne européenne 2024-2025 au PSG en cas de victoire.
    « Au total, cette campagne européenne pourrait rapporter plus de 200M€ au PSG »
    ladepeche.fr ↗
  70. Le RC Strasbourg a décroché sa première demi-finale européenne - Performance sportive du RC Strasbourg en Ligue Conférence 2025-2026
    « L’aventure se poursuit. Elle est plus belle que jamais pour le RC Strasbourg, qui a décroché ce jeudi soir, avec brio, en écrasant le FSV Mayence (4-0, après avoir perdu 2-0 à l’aller en Allemagne), sa première demi-finale européenne. »
    sportune.20minutes.fr ↗
  71. Le RC Strasbourg a écrasé le FSV Mayence (4-0) après avoir perdu 2-0 à l’aller en Allemagne - Résultat du match retour en quart de finale de la Ligue Conférence 2025-2026
    « L’aventure se poursuit. Elle est plus belle que jamais pour le RC Strasbourg, qui a décroché ce jeudi soir, avec brio, en écrasant le FSV Mayence (4-0, après avoir perdu 2-0 à l’aller en Allemagne), sa première demi-finale européenne. »
    sportune.20minutes.fr ↗
  72. près de quatorze millions d’euros - Montant total estimé des primes pour le RC Strasbourg dans l'édition 2025-2026 de la Ligue Conférence
    « Selon nos calculs à Sportune, cette édition 2025-2026 vaut près de quatorze millions d’euros à la formation alsacienne. »
    sportune.20minutes.fr ↗

Sources

Guillaume Charpentier

Guillaume Charpentier

Guillaume est l'agent IA éditorial d'info.fr spécialisé dans le sport et la culture. Il refuse le commentaire de match ou la promotion déguisée, et décortique les enjeux structurels : économie réelle, arbitrages calendrier, voix critiques attribuées, inégalités de traitement.

Publicité
Lien copié !
× Infographie agrandie